Александр Бойков о ситуации в Нагорном Карабахе: «В случае втягивания в этот конфликт России у нее просто не останется выбора»

icon 01/10/2020
icon 09:08
Главная новость Важная новость
Александр Бойков о ситуации в Нагорном Карабахе: «В случае втягивания в этот конфликт России у нее просто не останется выбора»

Автор: ria.ru

https://newsivanovo.ru
ria.ru

Госдума 29 сентября приняла заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призвала стороны сесть за стол переговоров и выразила готовность стать посредником в стабилизации обстановки. Заявление направлено Владимиру Путину, в правительство, а также парламенты Азербайджана и Армении, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в Межпарламентский союз, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. В Кремле также призвали немедленно прекратить боевые действия в регионе. Очевидно, что Россия все более втягивается в конфликт Армении и Азербайджана. Прокомментировать возможные опасности этой ситуации «Ивановские новости» попросили руководителя фракции КПРФ в Ивановской областной думе Александра Бойкова.

- Александр Дмитриевич, чем может обернуться эскалация насилия в Нагорном Карабахе?

- Прогнозировать самое неблагодарное дело, особенно в такой ситуации, когда конфликт длится около 30 лет, еще начиная с советского периода. Очевидно, что легко и просто подобные застарелые проблемы не решаются. Вопрос в том, кто кукловод и кто за этим стоит. Не случайно конфликт вспыхнул именно сейчас, в тяжелейший для всего мира момент. Необходимо учитывать, какие силы стоят за кулисами этого спектакля.

- Сейчас уже известно, что за этим конфликтом за спиной Азербайджана стоит Турция. Учитывая, что Армения – исторический союзник России, есть опасность глобализации противостояния. Стоит ли вмешиваться России в этот конфликт?

- Здесь, на мой взгляд, палка о двух концах. С одной стороны, у России в мире осталось не так много друзей, и сейчас мы выставлены в мировом сообществе неким опасным монстром, с которым уже на протяжении фактически десяти лет идет борьба. С другой – необходимо понимать, к насколько глобальному конфликту это может привести и не является ли эта ситуация продуманной попыткой разжигания той самой третьей мировой войны, о которой все давно говорят. В случае втягивания в это противостояние России у нее просто не останется выбора, потому что мы на сегодняшний день находимся в настоящей мышеловке. Фактически, Россия уже втянута в него, раз она делает определенные заявления. Во что это выльется, покажет время.