icon 07/08/2020
icon 18:00
Главная новость Важная новость

Автор: «Невзорыч» /vk.com

https://newsivanovo.ru
«Невзорыч» /vk.com

Некоторые подробности вскрылись в истории инвалида-колясочника из Вичуги Александра Братухина. Он целый год жил без электричества.

Жизненная ситуация гражданина, ставшего объектом сюжета, непростая, в том числе в связи с тем, что он со своей стороны не предпринял действий, которые существенно улучшили бы его положение, - пояснили нашей редакции в региональном департаменте соцзащиты населения.

«Так, инвалидность была установлена ему на определенный срок. Без готовности гражданина пройти определенные медицинские обследования невозможно сделать объективную оценку состояния его здоровья и составить рекомендации по проведению реабилитационных мероприятий, в том числе продлению инвалидности.

В настоящее время с целью оказания помощи Братухину подключены следующие ведомства: департамент здравоохранения, федеральное бюро медико-социальной экспертизы по Ивановской области, Ивановское Региональное отделение Фонда Социального Страхования РФ», - уточняет начальник регионального департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова. 

С согласия гражданина проведены необходимые медицинские обследования и пакет документов направлен на рассмотрение в бюро медико-социальной экспертизы в целях установления группы инвалидности (заседание комиссии назначено на 10 августа).

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции рассмотрение документов осуществляется в заочном режиме,  личное участие гражданина не требуется.

Если Братухина признают инвалидом, ему назначат и пенсия, и меры социальной поддержки, на которые он имеет право. Его обеспечат техническими средствами реабилитации согласно индивидуальной программы реабилитации (абилитации).

Вопрос находится на контроле регионального департамента социальной защиты населения.