Из-за пандемии коронавируса число доноров крови в Иванове снизилось в пять раз.

icon 11/06/2020
icon 15:30
Главная новость Важная новость
Из-за пандемии коронавируса число доноров крови в Иванове снизилось в пять раз.

Автор: dz.ivanovoobl.ru

https://newsivanovo.ru
dz.ivanovoobl.ru

Накануне на Ивановской областной станции переливания крови стартовала донорская акция в преддверии Всемирного дня донора. Ее поддержали директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин и главные врачи медицинских учреждений региона, которые приехали, чтобы сдать кровь.

Акция направлена на то, чтобы напомнить: даже во время эпидемии коронавирусной инфекции можно быть донором.

Как подчеркнул Артур Фокин, на станции переливания крови в Иванове работа организована с соблюдением всех регламентов: выдаются средства защиты, есть антисептики, разделены потоки посетителей, соблюдается социальная дистанция и так далее.

«Конечно, пандемия коронавируса для службы крови имеет свои последствия, – отметил Артур Фокин. – Если раньше у нас в среднем по области за сутки донорами становились 200 человек, то сейчас – примерно 40.

Благодаря тому резерву, который был создан службой крови, дефицита препаратов крови мы не испытываем. Но, в то же время, пандемия жизнь не останавливает. И мы видим, что при соблюдении регламентов в организации, будь то промышленное предприятие, медицинское учреждение, предприятие торговли, реально обеспечить безопасность и сотрудников, и посетителей.

На станции переливания крови в Иванове работа организована с соблюдением всех регламентов. Препараты крови требуются постоянно, это спасенные жизни наших пациентов. Поэтому тех, кто занимается донорством, призываю с соблюдением всех мер безопасности, без скученности, без толпы прийти в службу крови и стать донором».

  • Служба крови Ивановской области – одна из самых мощных в России. Ежегодно станция перерабатывает более 34 тонн литров крови.

«По статистике 2019 года, у нас было 12,7 доноров на тысячу жителей (в России этот показатель существенно ниже – 8,6). В Ивановской области около 10 700 почетных доноров, и их ряды постоянно пополняются», – отметил директор Ивановской станции переливания крови Юрий Тюриков.

Сейчас в службе крови 285 сотрудников и половина из них – Почетные доноры России.

В рамках акции на станции переливания крови организована инфо-точка, где волонтеры-медики рассказывают об основах ответственного донорства, правилах подготовки к донации и о мерах профилактики инфекционных заболеваний. 

Акция продлится до 15 июня. Донации пройдут 11 и 15 июня.