Владимир Шарыпов взвесил риски в вопросе открытия ТЦ  

icon 24/05/2020
icon 11:33
Главная новость
Владимир Шарыпов взвесил риски в вопросе открытия ТЦ   

Автор:

Ивановский глава Владимир Шарыпов ответил на многочисленные запросы и вопросы по поводу открытия торговых центров.

Свои мысли он выразил в своем инстаграм-аккаунте:

«[…] очень важны все предприятия и производства, но и ТЦ - это тоже серьезная сфера экономики и рынка труда. Мне, как и каждому ивановцу, до слёз жаль каждый завод или фабрику, закрытую в 90е. Так вышло, но благодаря ТЦ эта потеря хоть как-то была компенсирована. Только по аренде сумма налогов в год от них превышает 100 млн, а этот налог идет именно в наш городской бюджет (потом эти деньги становятся новыми дорогами, ремонтами садов и т.д.). Еще аргумент: в 14 городских торговых центрах работают 16 300 ивановцев – примерно, как во всем швейном производстве. Конечно же я хочу, чтобы они скорее возобновили работу.

Но! Стоит взвесить риски и становятся очевидными доводы санитарного врача [руководителя управления Роспотребнадзора по Ивановской области Павла Колесника] . В обыкновенный будний день через торговые центры проходит 130 000 человек - жителей не только Иванова, но и других городов и районов нашей области. Внушительная цифра, согласитесь.

Допустить скопление такого колоссального количества людей можно только при благоприятной эпидемиологической обстановке. Главный санврач обозначил черту - 8 дней без прироста заболевших. Во многом развитие событий зависит и от каждого из нас. Друзья, берегите себя и окружающих, соблюдайте рекомендации медиков (носите маски, соблюдайте правила). К этому же сегодня призывают нас всех и сами представители торговых центров в своём письме (в карусели), присоединяюсь к ним и я».

Ранее реакцию областной исполнительной власти на просьбы разрешить работу торговых центров довольно болезненно восприняли представители партийных фракций в Ивановской областной думе.

Предприниматели также жестко высказывались по этому поводу.