Мария Шестухина: «Главное для меня сейчас – люди»  

icon 24/05/2020
icon 19:00
Главная новость
Мария Шестухина: «Главное для меня сейчас – люди»   

Автор: фото Москва 24

фото Москва 24

Сетевое издание «Ивановские новости» продолжает серию интервью с предпринимателями региона. Свое видение ситуации в эпоху коронавируса представляет шуянка, ресторатор Мария Шестухина.

«Мы одними из первых сообразили, к чему клонится дело: на входе в наш семейный ресторан для клиентов обеспечили санитайзеры – конец марта, перед объявлением самоизоляции. Затем сразу ушли на доставку. С доставкой очень тяжело. В первую очередь, я боялась потерять своих сотрудников. Поваров, которые могли уйти на полноценно работающие предприятия, например, в бюджетную сферу. Это один момент. Второй момент – людей оставить без работы. Если я закрываю заведение – чем им платить? И мы ушли на доставку. Сначала – 2,5 заказа, сейчас – побольше. С определенной суммы делаем бесплатную доставку по городу.

Платежеспособный спрос людям обеспечивают несколько крупных предприятий и бюджетная сфера. Выручка упала: нет свадеб, банкетов. Авансы, которые мы за такие мероприятия брали, пришлось возвращать. А где эти деньги брать? Как правило, аванс идет поставщикам сразу, за продукты. И до конца я еще не рассчиталась. Сейчас на носу – выпускной, первая гимназия. И я не знаю – будет, не будет? Отпустит ситуация к концу июня? Свадебные мероприятия тоже все подвисли. Поминками не занимались. Сейчас – да. Делаем «поминки на вынос». Люди собираются семьей, приготовить еду некогда – заказывают.

Обещанной помощи я пока не дождалась. Два крупных банка никаких кредитных каникул мне не предоставили. Зарплатный кредит – странная история. У меня основной ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) – издательская деятельность. Она в перечень льготных не попадает. А ресторанная деятельность – не основная. И, хотя я по ней отчитываюсь, - нет, не считается. Явно что-то наверху недоработано.

Сейчас для меня критично именно время. Когда все это кончится? Каждые 2-3 дня накатывает: закрыться? Поставщики за март не оплачены, авансы апрель-май – тоже, долги по зарплате. Я своим сказала: кормить я вас обязательно буду. Приходите в ресторан, горячий обед будет. Главное для меня – люди».