В ГИБДД признались, что число камер на дорогах Ивановского региона увеличилось вдвое

icon 18/05/2020
icon 09:25
Главная новость Важная новость
В ГИБДД признались, что число камер на дорогах Ивановского региона увеличилось вдвое

Автор:

С 1 мая на дорогах региона увеличилось количество передвижных комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений вдвое, сообщает СИ "Ивановские новости".

Что водителю нужно знать о скорости?

Рассказывает Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды центра надзора ГИБДД по Ивановской области.

  1. Превышение скорости движения является одним из основных факторов риска на дороге. Многочисленные исследования показывают:

- увеличение средней скорости движения всего на 1 км/ч приводит к росту числа аварий с травматизмом на 3%, а со смертельным исходом – на 4-5%

- при скорости движения в момент столкновения 80 км/ч вероятность смертельного исхода для тех, кто находится на переднем сиденье, возрастает в 20 раз

- вероятность выжить у пешехода в ДТП из-за наезда транспортного средства, двигавшегося со скоростью 30 км/ч, составляет около 90%. При скорости наезда 50 км/ч риск получения смертельной травмы достигает 60%, а при 60 км/ч и выше – гибель практически неизбежна.

  1. Превышение скорости в России является одним из наиболее частых нарушений в сфере дорожной безопасности. Какие штрафы предусмотрены за превышение скорости:

- на величину не менее 20 км/ч но не более 40 км/ч  - 500 рублей

- на величину не менее 40 км/ч но не более 60 км/ч  - 1000-1500 рублей

- на величину не менее 60 км/ч но не более 80 км/ч – 2000-2500 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

- на величину более 80 км/ч -  5000 рублей или лишение права управления на срок 6 месяцев.

     При повторном превышении скорости от 40 до 60 км/ч  предусмотрен штраф от 2000 до 2500 рублей.

     При повторном превышении скорости от 60 км/ч  предусмотрено лишение права управления сроком на 1 год. В случае выявления указанного нарушения камерой автоматической фиксации – штраф 5000 рублей.

В случае выявления указанных нарушений, за которые предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, камерами автоматической фиксации административных нарушений, водителю будет вынесен штраф.

  1. Давайте вспомним основные ограничения скоростного режима для авто:

- в населенных пунктах разрешено движение транспортных средств с максимальной скоростью не более 60 км/ч.

- в жилых зонах и на дворовых территориях скорость движения не должна превышать 20 км/ч. Почему? Ответ на этот вопрос слишком прост, так как в таких зонах преимущество в движении имеют пешеходы и велосипедисты, а наличие строений, зеленых насаждений попросту не позволят вам обеспечить себе прекрасную видимость во всех сторонах. Значительное количество ДТП на территории города Иваново с участием детей, как раз таки пришлось на дворовые и жилые зоны.

-  Вне населенных пунктов разрешается движение:

  1. Легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч.
  2. междугородным и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч.
  3. другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч.
  4. Грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове необходимо двигаться не более 60 км/ч.
  5. а вот транспортным средствам, перевозящим группы детей – не более 60 км/ч.

Естественно, водителям необходимо обращать пристальное внимание на дорожные знаки, так как установлены они не просто так, а также при выборе скорости оценивать дорожные и метеорологические условия.

Надеемся, что эта информация поможет задуматься о целесообразности превышения скорости движения автомобиля.