Новый особый противопожарный режим объявлен в Ивановской области

icon 09/05/2020
icon 21:05
Главная новость
Новый особый противопожарный режим объявлен в Ивановской области

Автор:

В Ивановской области на период с 9 по 29 мая объявлен новый особый противопожарный режим. На время его действия введены дополнительные меры пожарной безопасности, в том числе ограничение выезда и пребывание граждан в лесах, запрет на разведение открытого огня и ряд других ограничений и противопожарных мероприятий, сообщает сетевое издание "Ивановские новости".

На этот период вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Региональный комитет лесного хозяйства ежедневно патрулирует лесные участки, ответственные работники проводят круглосуточное дежурство, в том числе в лесничествах. Арендаторы лесных участков проводят патрулирование. Круглосуточно работает региональная диспетчерская служба Центра по охране лесов, а все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность.

В муниципалитетах добровольные пожарные отряды патрулируют населенные пункты, прилегающие к лесам. Кроме того, в таких поселениях обустраивают защитные противопожарные полосы и убирают сухую растительность, а также готовят дополнительную технику.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет административную ответственность, а в ряде случаев – ответственность по Уголовному кодексу РФ. В случае обнаружения пожара в лесу - сообщите по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Напомним, ранее введенный противопожарный режим действовал до 5 мая.