Владимир Муравьев: «Немцы без боя не уступали ни пяди земли»

icon 05/05/2020
icon 22:30
Главная новость Важная новость
Владимир Муравьев: «Немцы без боя не уступали ни пяди земли»

Автор:

28 марта 1925 года в городе Иваново родился Владимир Муравьев. В 16 лет закончил школу ФЗО по специальности "плотник" и сразу после школы вместе с группой отличников был направлен на военный завод в город Копейск Челябинской области, где производились морские глубинные бомбы. В составе бригады Владимир строил деревянные бараки для рабочих завода.

В январе 1942 года 13 человек из группы Муравьева были призваны в ряды Советской Армии. Тогда пятеро восемнадцатилетних парней тоже решают обратиться в военкомат о зачислении их в армию добровольцами,  в их числе и Владимир, но получают отказ. Весной этого же года они повторят попытку, которая на этот раз увенчается успехом. Юношей-добровольцев отправляют в военный округ Урала, где Владимира распределят в подразделение пулеметчиков. После ускоренной учебы, осенью Владимиру Александровичу предложат остаться учиться на младших командиров, но он, как и большинство бойцов, пожелает уйти на фронт.

Через полторы недели после окончания учебы боец Муравьев Владимир Александрович прибыл к линии фронта и направлен в спецбатальон.

"В батальоне было выдано новое обмундирование, автоматы на два запасных диска с патронами, на четыре дня сухой паек. Вот теперь я стал настоящим автоматчиком. Нас обучили как пользоваться автоматами. Спецбатальон из четырех взводов автоматчиков получил задание: двигаться западнее Львова", - вспоминал Владимир Александрович.

Там красноармеец Муравьев В.А. получил первое боевое крещение в боях с бендеровцами.

Через пять суток без сна и отдыха подошли они к польской границе, где местные жители угощали хлебом и молоком. Там же встретились с 49-ой механизированной гвардейской танковой бригадой, которая расположилась после тяжелых боев в лесистой местности, ожидая пополнение.

Уже после двухдневного отдыха Владимир в составе комендантского взвода 49-ой механизированной гвардейской танковой бригады 4-ой танковой армии 1-го Украинского фронта усиленными темпами двигался в западном направлении - на Берлин.

Из воспоминаний Владимира Александровича:

"Каждые бои были яростными, ожесточенными, кровопролитными. Немцы без боя не уступали ни пяди земли. Командование 4-ой гвардейской танковой армией всю остальную мощь бросило на подавление врага. Вскоре стали встречаться большие колоны немецких военнопленных. Мне был дан приказ гвардии лейтенантом Цыганковым сопроводить офицера связи со срочным донесением на передовую".

За выполненное задание Владимир получил от командования благодарность.

Шли бои. На подступах к Берлину они становились все яростнее и ожесточеннее, в одном из них боец Муравьев получил контузию, но от госпитализации отказался. Вскоре после этого Владимир Александрович получил свою первую награду - медаль "За боевые заслуги" и звание гвардии ефрейтора.

Из надписи в наградном листе (сайт "Подвиг народа"): "Участвуя в боях с 16 апреля 1945 года по 10 мая 1945 г. и находясь беспрерывно в боевых порядках бригады, тов. Муравьев показал образцы мужества и беззаветной храбрости. Честно и добросовестно выполнял все приказы командиров. Достоин правительственной награды".

Вскоре тов. Муравьев будет награжден медалью "За штурм Берлина" и получит грамоту за подписью И.В.Сталина.

8 мая 1945 года Берлин пал.

Но война для Владимира не закончилась. 4-ая гвардейская танковая армия получила приказ двигаться на освобождение столицы Чехословакии Праги. Как участник тех боев Владимир был награжден медалью "За освобождение Праги".

После разгрома немецких оккупантов в Праге отдельные немецкие войска продолжали сопротивление на окраинах города. В одном из этих боев был захвачен в плен немецкий офицер. Сопроводить пленного до штаба 49-ой танковой бригады поручили гвардии ефрейтору Муравьеву. За доставку пленного, который дал ценные сведения, Владимир Александрович получил благодарность.

День Победы Владимир встретил в освобожденной Праге.   

После войны вернулся в Иваново, где в 1949 году устроился инкассатором в Ивановскую областную контору Госбанка. В этой должности проработал 37 лет до ухода на пенсию.

Владимир Александрович, инвалид 2 группы Великой Отечественной войны, неоднократно награждался Почетными грамотами за долголетний, безупречный труд. Имеет звание "Отличник Госбанка", а также ему присвоено звание "Ветеран труда".