Руководители департамента образования Ивановской области и регионального управления Роспотребнадзора утвердили примерный перечень продуктов для включения в состав продуктовых наборов для школьников из нуждающихся семей.
В перечне – 23 пункта. В том числе это сок, морс, колбаса «Докторская», сухофрукты, консервы ягодные.

Продуктовые наборы формируются за счет областных средств для учеников 1-4 классов из малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в подведомственных департаменту образования коррекционных школах.
Ряд муниципалитетов расширил список категорий, имеющих право на получение наборов. По решению мэра Иванова Владимира Шарыпова, продукты выдаются и другим категориям учеников 1-11 классов: детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в городских школах, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также школьникам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и тем, чьи семьи состоят на учёте в городской соцзащите, но при этом ни разу не обращались за льготами в областной департамент социальной защиты.
Ранее губернатор высказывал требование включать в наборы продукцию местных производителей.