Ивановские медорганизации оценили: результаты

icon 11/01/2020
icon 14:52
Главная новость
Ивановские медорганизации оценили: результаты

Автор: Ивановские медорганизации оценили: результаты

Ивановские медорганизации оценили: результаты

За три года независимый оператор должен оценить все учреждения, работающие в рамках терпрограммы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и подлежащие проверке, – как государственные, так и частные (в Ивановской области это болге 60 организаций).

В рамках НОК проводится анкетирование пациентов через интерактивные баннеры для голосования в сети Интернет и с помощью бумажных анкет. Результаты утверждает общественный совет по НОК при департаменте здравоохранения Ивановской области.

В 2018 и 2019 году НОК в регионе проводил Институт системных экономико-психологических исследований. В 2018 году была проверена 21 медорганизация (учреждения г. Иваново). Было опрошено 3 105 пациентов.

Наибольшее количество баллов набрали Городские клинические больницы № 4 и № 7, а также Ивановский областной кожно-венерологический диспансер.

Для всех проверенных организаций, включая лидеров, с участием общественного совета были разработаны индивидуальные планы по устранению выявленных недостатков.

Они касались, в основном, доступности услуг для инвалидов, открытости и доступности информации о медорганизациях, вежливости работников.

Поскольку многие проблемы оказались однотипными, департамент здравоохранения региона обратил на них особое внимание.

В 2019 году оценка проводилась в 22 медицинских организациях (преимущественно, районных больницах), было опрошено более 13000 респондентов (в 4,25 раза больше, чем в 2018 году).

Лидерами стали Ивановская клиника офтальмохирургии, Кохомская городская больница, Медицинское частное учреждение «Нефросовет-Иваново».

Выявленные недостатки касались обеспечения доступности услуг для инвалидов.

В целом проведенная работа позволила увеличить отраслевой результат независимой оценки по сфере охраны здоровья в регионе с 73,71 баллов (из 100 возможных) в 2018 году до 90,84 баллов в 2019 году.

Принять участие в НОК в 2020 году могут все желающие: баннеры независимой оценки есть на сайтах медицинских организаций и на порталах Минздрава РФ и регионального депздрава.