Высокотехнологичная медицинская помощь стала одним из важнейших элементов системы российского здравоохранения.
За 12 лет количество организаций, способных оказывать ВМП, выросло в 11 раз — с 85 в 2005 году до 990 в 2017-м, сообщает putin2018.ru.
В минувшем году число граждан России, воспользовавшихся подобными медицинскими услугами, достигло 960 тыс. — тогда как в 2005 году высокотехнологичную помощь получили только 60 тыс. человек.
Таким образом, число российских пациентов, имеющих доступ к ВМП, выросло в 16 раз.
С каждым годом растет бюджетное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи.
В 2005 году на эти цели выделялось 6,6 млрд. рублей. А в 2017 объем средств, предусмотренных в бюджете на развитие ВМП, составил уже 196 млрд.
Оборудование и методики высокотехнологичной медицинской помощи используются для лечения сложных заболеваний и проведения уникальных операций — например, в онкологии, нейрохирургии, при трансплантации органов и тканей.
Каждый гражданин России имеет право получить подобную помощь бесплатно.
Единственное условие для этого — наличие медицинских показаний.