За 8 лет продолжительность жизни должна увеличиться до 76 лет

icon 24/05/2017
icon 20:04
Главная новость
За 8 лет продолжительность жизни должна увеличиться до 76 лет

Автор: За 8 лет продолжительность жизни должна увеличиться до 76 лет

За 8 лет продолжительность жизни должна увеличиться до 76 лет

18 и 19 мая в Москве прошла V международная конференция «Оргздрав-2017. Эффективное управление медицинской организацией». В конференции приняли участие более 500 человек из 64 регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из США и Канады.

Мероприятие   традиционно организовала и провела Высшая школа организации и управления здравоохранением при поддержке Национальной медицинской палаты и Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья.

В рамках конференции озвучили основную задачу российского здравоохранения – увеличение продолжительности жизни к 2025 году до 76 лет. Леонид Рошаль в приветственном слове на открытии конференции отметил, что эта задача требует комплексного подхода и совместной работы Министерства здравоохранения, Министерства экономического развития и Минтруда. Так же он обозначил, что финансирование медицины на уровне 3,4% от ВВП недостаточное, и должно достигать 5-6%, чтобы достичь желаемых целевых показателей по продолжительности жизни.

Важной задачей на современном этапе развития здравоохранения, по словам советника Министра здравоохранения Виталия Флека, является завершение формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи, развитие санитарной авиации и новых форм работы – телемедицинские консультации, дистанционное взаимодействие с пациентом (например, реабилитация при помощи дистанционных методик).

На государственном уровне в настоящий момент много времени уделяют формированию здорового образа жизни среди населения, интенсивно открывают площадки для сдачи ГТО. Это оптимально правильное направление. Но результат мы сможем увидеть в статистике только через 7-10 лет.

Медицина шагнула вперед, и это подтверждает тот факт, что продолжительность жизни пациентов с хроническими заболеваниями выросла по некоторым нозоологиям в разы.

Академик РАН Роберт Нигматулин рассказал о необходимых условиях экономического роста в России, предложил ввести дополнительный налог на сверхбогатство, для граждан с доходом более 30 млн рублей в год, тем самым увеличив государственные доходы.

Сегодня смертность в России больше, чем в странах ЕС. В последние годы наметилась положительная тенденция к снижению инвалидности, однако достаточно большой процент прослеживается в трудоспособном возрасте.

«В ходе двухдневной конференции обсуждались многие проблемы и вопросы в здравоохранении, такие,  как финансирование медицины, маршрутизация пациентов, взаимодействие с пациентами, непрерывное медицинское образование. Благодаря тому, что участвовали представители разных регионов России и стран зарубежья, коллеги смогли обменяться опытом и поделится лучшими практиками», - отметила Светлана Москвина, заместитель главного врача по детству Ивановской областной клинической больницы, участник конференции.