Школа здоровья доктора Москвиной: таблетки дорогие и дешевые

icon 20/05/2017
icon 12:34
Главная новость
Школа здоровья доктора Москвиной: таблетки дорогие и дешевые

Автор: Школа здоровья доктора Москвиной: таблетки дорогие и дешевые

Школа здоровья доктора Москвиной: таблетки дорогие и дешевые

На портале IvDay.ru стартовал проект «Школа здоровья доктора Москвиной».

Вместе с нашим экспертом - Светланой Сергеевной Москвиной, кандидатом медицинских наук, заместителем главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», мы рассказывали об авитаминозе, правильном питанииаллергии, клещах и детских травмах, сроки ожидания при получении бесплатной медицинской помощи, как собрать аптечку для отдыха.

Сегодня наш эксперт расскажет, как выбрать лекарственные препараты, и чем дешевые средства отличаются от дорогих.

- Современный мир  диктует человеку необходимость разбираться в очень многих товарах и услугах – какой автомобиль или компьютер лучше купить, чтобы не выбросить деньги на ветер. То же самое касается и лекарств. Разобраться в этом многим  людям очень сложно. Иногда неясно, почему два препарата с одинаковым действующим веществом отличаются по цене в десятки раз.

Итак, на фармацевтическом рынке существуют две группы препаратов – оригинальные и дженериковые. Первые стоят дорого, вторые в разы дешевле первых. Чем же они отличаются, кроме цены?

Оригинальный препарат – это новая разработка фармкомпании, которая его открыла, исследовала и зарегистрировала. 

Дженерики  являются копиями оригинальных препаратов, и стоят они дешевле, поскольку компаниям не надо тратить деньги на их разработку и исследования.

Однако субстанции, из которых производят эти препараты, различаются по качеству, в том числе, по качеству дополнительных примесей. И именно это может повышать частоту побочных эффектов.

Даже среди дженериков стоимость может существенно различаться, что связано  с тем, проходил ли препарат подтверждение всех видов эквивалентности, или же оценивалась только биоэквивалентность.

Поэтому при покупке лекарственного средства уточните, какие аналоги предлагает фармацевтический рынок. И выбирайте разумное сочетание цены и качества.

Счастливый человек - это здоровый человек. Берегите ваше здоровье!

С вами была доктор Москвина.

Ваши вопросы направляйте на почту doctormoskvina@mail.ru

Приглашаем к участию в проекте Школа здоровья врачей-специалистов.