Ивановец заразился клещевым энцефалитом

icon 20/05/2016
icon 13:20
Главная новость
Ивановец заразился клещевым энцефалитом

Автор: Ивановец заразился клещевым энцефалитом

Ивановец заразился клещевым энцефалитом

С начала 2016 году в лечебно-профилактические учреждения Ивановской области обратилось 1 076 человек по поводу присасывания клещей. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Из общего количества пострадавших 294 ребенка.

По состоянию на 19 мая, случаи присасывания клещей наблюдались на всех административных территориях области. Только Верхне-Ландеховский район клещи не атаковали.

За последнюю неделю зарегистрировано 429 обращений жителей области с укусами клещей. Если сравнивать с предыдущей неделей, то наблюдается рост обращаемости в целом на 7,7%.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области исследовано 739 клещей, из них 585 сняли с людей.

Выявлено два положительных результата на клещевой вирусный энцефалит (г. Иваново), 66 положительных результатов на клещевой боррелиоз (Иваново, Кохма, Кинешма, Тейково, Фурманов, Вичуга, Ивановский, Фурмановский,  Вичугский, Гаврилово-Посадский,  Шуйский районы) и 6 положительных результатов на моноцитарный эрлихиоз (г. Иваново и Ивановский район).

По состоянию на 19 мая 2016 года зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Пострадавший - житель г. Иваново, а заражение произошло в Савинском районе.

За аналогичный период прошлого года инфекций, передающихся клещами, зарегистрировано не было.