В Ивановской области активизировались змеи: как не стать жертвой гадюки?

icon 09/06/2015
icon 07:45
Главная новость
В Ивановской области активизировались змеи: как не стать жертвой гадюки?

Автор: В Ивановской области активизировались змеи: как не стать жертвой гадюки?

В Ивановской области активизировались змеи: как не стать жертвой гадюки?
Специалисты ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждают, что ловить змей или играть с ними опасно для жизни.

Сезон активности змей начался с ранней весны и продлится до поздней осени. Поскольку многие районы Ивановской области располагаются в низинных и заболоченных территориях, существует вероятность столкнуться с пресмыкающимися.

Что нужно знать, чтобы не быть укушенными змеями? Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой. Хотя, говорят специалисты ведомства, безвредного ужа легко отличить от ядовитой гадюки. По бокам головы ужа хорошо заметны пятна желтого, оранжевого или грязно-белого цвета.

А у гадюк голова ясно отграничена от туловища, и окраска яркая: бурая, красно-бурая, серая, с темной зигзагообразной полосой вдоль тела.

Планируя отдых на природе, оденьтесь так, чтобы защитить икры ног. Особенно внимательно будьте, выбирая для отдыха старый пень или повалившееся дерево: стукните по пню. Руками нельзя проверять дупла деревьев, пустоты под корнями и норы грызунов.

Предположим, вы неожиданно заметили ползущую змею. Замрите и дайте ей возможность уйти.

Что делать, если змея приняла позу угрозы? Тогда медленно отступите назад. Старайтесь избегать резких и пугающих змею движений. Не выставляйте вперед руки и не разворачивайтесь к змее спиной.

Если у вас в руке палка, держите ее перед собой по направлению к змее.

Гадюка сама никогда не нападает. Она только шипит и делает выпады. Укусить может только в том случае, когда человек наступит на нее или схватит рукой.

Убегать от змеи не рекомендуют, поскольку есть опасность наступить на другую змею, которую вы могли и не заметить.

У некоторых из мертвых змей яд сохраняет свои свойства долгое время. И случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

Ловить змей или играть с ними опасно, ведь ядовиты даже только что вылупившиеся из яйца детеныши змей.


Другие новости