В Ивановской области снизились цены на многие продовольственные товары

icon 15/05/2015
icon 12:25
Главная новость
В Ивановской области снизились цены на многие продовольственные товары

Автор: В Ивановской области снизились цены на многие продовольственные товары

В Ивановской области снизились цены на многие продовольственные товары
На заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка чиновники заявили, что на половину основных продовольственных товаров в Ивановском регионе цены снизились.

По словам начальника департамента экономического развития и торговли региона Михаила Казакова, снижение цен было зафиксировано на хлеб ржаной и белый, мясо кур и говядины, мороженную рыбу, сыр твердый и яйца, сахарный песок и соль, рис и гречу, картофель, яблоки. Снижение несущественное, но оно есть.

Одновременно рост цен был зафиксирован на баранину (на 7,2%) и капусту (на 7,6%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в Ивановской области в апреле текущего года снизилась по сравнению с мартом. В настоящее время она составляет 3 783,89 рублей (для сравнения: март – 3792,2 руб.).

Цены на услуги в Ивановской области в апреле снизились на 0,8%. Самые доступные цены на большинство товаров, по-прежнему, можно найти в магазинах федеральных торговых сетей.

Несмотря на стабилизацию ситуации с ценами, органами исполнительной власти держат руку на пульсе событий. В частности, продолжается работа в рамках трехстороннего соглашения по сотрудничеству с субъектами, осуществляющими торговую деятельность в торговых сетях в Ивановской области, и товаропроизводителями.

Очевидно, что товаров местного производства в магазинах торговых сетей г. Иваново и области стало больше. Так, местными товарами в магазинах региональных сетей наполнено от 35% до 40% торговых площадей.

Товары местного производства в большинстве магазинов обозначены специальными стопперами - «Покупай ивановское – выбирай местные продукты».


Другие новости