Ко Дню Победы в Иванове установят мемориальную доску памяти режиссера "Операции "Ы ""

icon 03/05/2015
icon 12:10

© Ко Дню Победы в Иванове установят мемориальную доску памяти режиссера "Операции "Ы ""

Ко Дню Победы в Иванове установят мемориальную доску памяти режиссера
Памятную доску установят в соответствии с решением Ивановской городской думы. Цель – увековечить память участника Великой Отечественной войны, народного артиста СССР Леонида Гайдая.

Стоимость работ составляет более 1,5 млн рублей. Это внебюджетные средства. Сумма складывается из ремонта асфальтового покрытия, ремонта ограждения, ремонта крылец, ремонта фасада, цоколя и отмостки.

Доска появится на фасаде здания по адресу: г. Иваново, улица 1-я Меланжевая, дом 5. Надпись будет следующего содержания: «В этом здании в 1943 году в военном госпитале проходил лечение сержант Леонид Иович Гайдай, впоследствии выдающийся кинорежиссер, Народный артист СССР».

Леонид Гайдай в годы войны воевал на Калининском фронте в разведке, был ранен в ногу и лечился в одном из ивановских госпиталей.

Торжественное открытие новой мемориальной доски будет приурочено ко Дню Победы.