1,7 млн рублей отсудил Алексей Рыжов у экс-коллеги по группе "Дискотека Авария" Николая Тимофеева

icon 26/03/2015
icon 11:50
Главная новость
1,7 млн рублей отсудил Алексей Рыжов у экс-коллеги по группе

Автор: 1,7 млн рублей отсудил Алексей Рыжов у экс-коллеги по группе "Дискотека Авария" Николая Тимофеева

1,7 млн рублей отсудил Алексей Рыжов у экс-коллеги по группе
Арбитражный суд Ивановской области частично удовлетворил иск автора песен группы «Дискотека Авария» Алексея Рыжова. Напомним, Рыжов требовал взыскать с экс-солиста группы Николая Тимофеева 2,7 млн рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

Суд «насчитал» на 1 млн меньше – 1,7 млн рублей. Кроме этого, он также запретил Николаю Тимофееву, экс-коллеге Рыжова по группе «Дискотека Авария», использовать такие песни – «Новогодняя», «Небо», «Если хочешь остаться».

Тимофеев ни в какой форме и никаким способом не имеет права их использовать, за исключением свободного воспроизведения в личных целях.

Напомним, что Николай Тимофеев ушел из группы «Дискотека Авария» в 2012 году. Тогда же он объявил причину - начало сольной карьеры. Но расстаться мирно с экс-коллегами по музыкальной группе не получилось.

Осенью 2013 года Алексей Рыжов, которому принадлежат авторские права на песни группы «Дискотека Авария», подал в суд иск в отношении Николая. Он заявил, что бывший коллега незаконно исполнял написанные им песни на своих концертах.

Тогда Тимофеев подал встречный иск, потребовав взыскать с группы 5 млн рублей. Он сослался на то, что его бывшие коллеги незаконно использовали его голос на фонограммах.

27 января 2014 года Арбитражный суд возвратил Тимофееву исковое заявление, потому что он был подан с нарушением требований законодательства.


Другие новости