В Ивановской области Роспотребнадзор проверил банки и нашел нарушения

icon 16/03/2015
icon 09:05
Главная новость
В Ивановской области Роспотребнадзор проверил банки и нашел нарушения

Автор: В Ивановской области Роспотребнадзор проверил банки и нашел нарушения

В Ивановской области Роспотребнадзор проверил банки и нашел нарушения
В 2014 году было проведено девять плановых и три внеплановых документарных проверки. Контрольное ведомство проверяло соблюдение требований законодательства о защите прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг.

По информации специалистов регионального управления Роспотребнадзора, в поле зрения попали «НС Банк» и «НБД-Банк», «Банк СГБ» и НБ «Траст», ВТБ-24 и «Гринфилдбанк», АК «РОСТ» и КБ «Ренессанс Кредит», «МДМ БАНК» и КБ «Юниаструм Банк», а также «ЛОКО-Банк».

Оказалось, во всех этих банках имеются нарушения.

Так, самое распространенное – это включение в кредитные договоры условий, которые ущемляют права потребителей. В частности, выдвигалось и такое требование: при получении автокредита заемщик передавал банку в залог оригинал ПТС (паспорта транспортного средства).

Также банк присваивал себе право списывать плату за пропуск платежей с иных счетов клиента.

В договоры также включалось условие о том, что до полного погашения задолженности по кредиту заемщик не имеет права выступать в качестве поручителя, не оказывать любые виды финансовой помощи, не получать кредитов и займов от третьих лиц, не проводить прочие подобные операции без предварительного письменного согласования с банком.

Эти требования признаны незаконными.

Результатом проверок стали вынесенные административные наказания в виде штрафа на общую сумму 95 тысяч рублей.


Другие новости