В Ивановской области сорвали крупный инвестиционный проект более чем на 23 млн рублей

icon 15/03/2015
icon 14:00
Главная новость
В Ивановской области сорвали крупный инвестиционный проект более чем на 23 млн рублей

Автор: В Ивановской области сорвали крупный инвестиционный проект более чем на 23 млн рублей

В Ивановской области сорвали крупный инвестиционный проект более чем на 23 млн рублей
Ивановская областная прокуратура и региональное Управление ФСБ проверили соблюдение законодательства при реализации компанией «Ивановский лес» приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов на территории Заволжского лесничества.

На основании Приказа Минпромторга РФ инвестиционный проект «Создание производства комплексной переработки древесного сырья ООО «Ивановский лес» был включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

Согласно условиям инвестиционного проекта данная компания приняла на себя обязательства по инвестированию в лесную отрасль Ивановского региона не менее 300 млн рублей для создания дополнительных рабочих мест, строительства лесопильного и мебельного производства, в частности, котельной, сушильных камер и иных объектов инфраструктуры.

Действующим законодательством предусмотрено снижение платы за аренду лесных участков, которые используются для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Для этого к утвержденным ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка применяется коэффициент 0,5.

В результате для компании «Ивановский лес» размер ежегодной арендной платы был уменьшен более чем на 3 млн рублей.

Но мероприятия, запланированные приоритетным инвестпроектом, управленцы «Ивановского леса» не исполняли. И инвестиции в лесную отрасль не делали. При этом ежегодно «Ивановский лес» осуществляло изъятие древесины в объеме 182 тысяч кубометров.

Из-за неисполнения инвестиционного проекта он был исключен из перечня приоритетных. А с «Ивановским лесом» был расторгнут договор аренды лесных участков.

Ущерб, оцененный в результате срыва крупного инвестиционного проекта, составил более 23 млн. рублей. Из них более 17 млн. рублей – урон бюджету Российской Федерации, около 5 млн. рублей – бюджету Ивановской области.

По данным областной прокуратуры, возбуждено уголовное дело за причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием.


Другие новости