Ивановские торговые сети могут заморозить цены на некоторые продукты

icon 08/03/2015
icon 01:30
Главная новость
Ивановские торговые сети могут заморозить цены на некоторые продукты

Автор: Ивановские торговые сети могут заморозить цены на некоторые продукты

Ивановские торговые сети могут заморозить цены на некоторые продукты
В Иванове принято решение о маркировке товаров местного производства. Решение приняли в январе в ходе подписания трехстороннего соглашения о намерениях по сотрудничеству между областным правительством, торговыми сетями и товаропроизводителями области.

Сейчас прорабатывается вопрос о запуске социальной рекламы. Покупатели должны знать, в каких магазинах можно приобрести товары местного производства по недорогим ценам.

Торговые сети обязаны соблюдать договоренность о размещении специальных стопперов на полках с товарами местных производителей.

Актуальным стал и вопрос «заморозки цен». В феврале Ассоциация компаний розничной торговли выступила с инициативой заморозить на 2 месяца (до 13 апреля 2015 года) цены на социально значимые продукты.

Интересно, что каждая торговая сеть самостоятельно определит товары, приняв за основу перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ.

В Ивановской области указанную инициативу поддержали многие федеральные торговые сети и несколько региональных. Инициативу уже поддержали такие торговые сети как «Магнит», «Метро Кэш энд Кэрри», «Лента», «Ашан», «Дикси» и «Окей».

Представители различных ведомств отмечают, что ситуация с ценами на продовольствие в Ивановском регионе стабилизируется. Михаил Казаков, начальник регионального департамента экономического развития и торговли, заявил: на прошедшей неделе наблюдалось отсутствие роста цен на продукты питания. Мониторинг показал колебание цен в пределах 1-2%.

Но торговцы на рынках ценами иногда спекулируют. Так, бананы на рынках взлетели в цене на 30%. А сладкий свежий перец в нестационарных торговых объектах стал дороже на 10%.

Незначительное снижение цен (на 1-2%) наблюдается на крупу гречневую, сахар-песок, колбасы варено-копченые и сырокопченые, рыбу мороженую и рыбу соленую.

Интересно, что стоимость минимального набора продуктов питания в Ивановской области, по данным за январь 2015 года, составила 3 611 рублей. Для сравнения: по ЦФО – 3 714 рублей.



Другие новости