В Ивановской области полицейские незаконно продавали спецсредства для скрытого наблюдения и прослушки

icon 17/06/2014
icon 08:59

© В Ивановской области полицейские незаконно продавали спецсредства для скрытого наблюдения и прослушки

В Ивановской области полицейские незаконно продавали спецсредства для скрытого наблюдения и прослушки
Противоправную деятельность двух полицейских пресекли сотрудники ФСБ.

Аттестованный сотрудники через сеть Интернет покупали специальные технические средства для негласного получения акустической и визуальной информации.

Эти спецсредства были камуфлированы под бытовые предметы: ручки, автомобильные ключи, часы.

Позже сотрудники полиции продавали и сами использовали в оперативно-розыскной работе.

Как сообщает пресс-служба областного управления ФСБ, из незаконного оборота изъято 14 спецсредств.

В отношении каждого из сотрудников Управления МВД возбуждены уголовные дела по ст.138.1 УК РФ. Это незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Максимальное наказание по данной статье УК РФ – это лишение свободы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности.