Преступница из Иванова торговала в Уфе фальшивыми стомиллионными векселями

icon 18/01/2014
icon 17:10
Главная новость
Преступница из Иванова торговала в Уфе фальшивыми стомиллионными векселями

Автор: Преступница из Иванова торговала в Уфе фальшивыми стомиллионными векселями

Преступница из Иванова торговала в Уфе фальшивыми стомиллионными векселями
В отношении Валентины Березиной, проживающей в Иванове, и ее подельников – уроженцев Башкирии было возбуждено уголовного дела по факту сбыта фальшивого векселя номиналом 100 млн рублей. Березина, Стасюк и Исмагилов были задержаны еще в мае 2013 года. Их подозревали в изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг различных коммерческих банков.

Чтобы доказать виновность этой троицы, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан провели большую кропотливую работу, в частности, применяя на практике сложные оперативные комбинации.

Удалось установить роль каждого участника организованной группы. Была проведена так называемая контрольная закупка. Под видом московского предпринимателя выступил оперативный сотрудник МВД. Он согласился приобрести четыре поддельных векселя на сумму 400 миллионов рублей за 35 процентов от их номинальной стоимости.

Были проведены несколько контролируемых встреч. Позже состоялась проверочная закупка первого фальшивого векселя. Задокументировали получение фигурантами 10 млн рублей в виде задатка.

Сейчас материалы уголовного дела направлены в Уфимский районный суд для рассмотрения по существу.


Другие новости