Жасур Мамадолиев просит ивановский суд предоставить ему политическое убежище

icon 13/10/2011
icon 09:24
Главная новость
Жасур Мамадолиев просит ивановский суд предоставить ему политическое убежище

Автор: Жасур Мамадолиев просит ивановский суд предоставить ему политическое убежище

Жасур Мамадолиев просит ивановский суд предоставить ему политическое убежище
Всероссийский резонанс получил факт задержания группы узбеков 25 февраля 2011 года начальником ОМ №1 УВД по г. Иваново и помещения их в ИВС УВД по Ивановской области. Впоследствии в отношении их прокурором Ленинского района была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из них, Жасур Мамадолиев еще в 2010 году направил в УФМС заявление о признании его беженцем. Ему отказали, и Октябрьскому районному суду, куда он во второй раз направил иск об оспаривании этого решения, пришлось разбираться в реалиях узбекской жизни.

Картина выявилась просто ужасающая. Мамадолиев рассказал суду, что в состав какой-либо религиозной экстремистской организации не входил, последние 2 года до выезда из-за запрета на посещение мечетей он перестал совершать намаз. Его и всю его семью внесли в список неблагонадежных лиц. Данный список составляется правоохранительными органами республики. В мае 2010 года в его доме и ряде других домов поселка были проведены обыски. По результатам обысков были арестованы 8 человек, которые вместе с ним раньше совершали намаз и посещали мечеть. В его дом с обыском пришло несколько человек, в том числе и председатель сельсовета. В других районах Самаркандской области арестовывают людей по обвинению в экстремизме. Он с отцом испугались, что их тоже могут арестовать, если они вернутся домой. Поэтому он, отец и еще один человек бежали через Казахстан в Россию. Мамадолиев долго искал возможность получения помощи для оформления статуса беженца. В Интернете нашел ивановский телефон, ему пообещали помощь. В 2010 году он приехал в Иваново, и сразу же подал заявление в миграционную службу для оформления статуса беженца. В декабре 2010 года его объявили в международный розыск. Все арестованные односельчане были осуждены на разные сроки лишения свободы - от 8 до 10 лет, к ним в ходе следствия применялись пытки. Обыски были мерой устрашения для родных для того, чтобы они повлияли на его возвращение домой.

Решение УФМС об отказе было оспорено Мамадолиевым в суде и признано незаконным. На УФМС России по Ивановской области была возложена обязанность рассмотреть по существу ходатайство гражданина Республики Узбекистан Мамадолиева о признании беженцем на территории РФ с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств. Однако эти требования суда чиновниками были полностью проигнорированы.

В этой связи суд пришел к выводу о том, что решение УФМС России по Ивановской области является незаконным и подлежит отмене. Однако суд не усмотрел и оснований для немедленного удовлетворения заявленных требований об установлении статуса «беженец» и выдачи удостоверения, считая это преждевременными. Миграционной службе было предложено еще раз проверить все обстоятельства и принять взвешенное решение.


Другие новости