«Ничего не изменилось или стало хуже»: жители Ивановской области оценили 2 года деятельности Станислава Воскресенского в должности губернатора

icon 15/10/2020
icon 14:46
Важная новость
«Ничего не изменилось или стало хуже»: жители Ивановской области оценили 2 года деятельности Станислава Воскресенского в должности губернатора

Автор:

На сайте и в сообществе «ВКонтакте» сетевого издания «Ивановские новости» завершился опрос на тему оценки ивановцами деятельности Станислава Воскресенского за два года в должности губернатора. Аналогичный опрос провел также один из независимых телеграм каналов.

Большинство опрошенных (41 %) телеграм-каналом ответили, что в регионе за время руководства Станислава Воскресенского ничего не изменилось. 37% участников опроса считают, что уровень жизни в регионе стал лучше, 22% уверены, что стало хуже.

Большинство участников опроса (30 %) в сообществе сетевого издания «Ивановские новости» в VK оценили деятельность главы региона удовлетворительно, согласившись с тем, что не во всех сферах Станиславу Воскресенскому удалось добиться успеха. Чуть меньше опрошенных (29%) оценивают результаты работы главы региона плохо и считают, что регион пришел в упадок. 21% подписчиков положительно оценивают деятельность главы региона. 20 % опрошенных поставили оценку нейтрально, так как, по их мнению, у Воскресенского нет ни достижений, ни провалов.

Большинство положительных ответов было получено лишь вопросе на сайте сетевого издания «Ивановские новости». При этом 20% проголосовавших поставили оценку «нейтрально», и еще 20 % - плохо.

Показательно, что при сравнении рейтингов Станислава Воскресенского и его предшественника Павла Конькова, занимавшего пост губернатора Ивановской области в 2013-2017 годах, ключевые статистические показатели стали заметно хуже и динамика плачевна.

К примеру в медиарейтинге губернаторов «Медиалогии» за февраль 2015 года он занял 75 строчку, в январе находился на 81-й. В рейтинге губернаторов ЦФО Коньков занимал предпоследнее, 17-е место, на котором в последние несколько месяцев буквально прописался и Станислав Воскресенский В мае 2015 года Павел Коньков также занимал 17-ую позицию.

В рейтинге российских регионов за 2016 год Ивановская область находилась на 62-м месте по уровню жизни населения, на 71-м - по уровню экономического развития, на 52-м - по экономической динамике. По итогам 2019 года Ивановская область занимает 61 место в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ, в рейтинге благосостояния семей - 83 место из 85.

При Павле Конькове численность населения Ивановской области уменьшилась на 2,48% - с 1 млн 49 тысяч человек (данные 2013 года) до 1 млн 23 тысяч (на начало 2017 года). Рождаемость сократилась с 11,2 человека в 2013 году до 10,9 в 2016 году. По состоянию на 1 сентября 2020 года, Ивановская область - уже не регион-миллионник. Численность населения без учета миграции составила примерно 991 570 человек.

За четыре года правления Конькова было возбуждено четыре уголовных дела в отношении его заместителей. Помимо этого директор департамента здравоохранения Светлана Романчук стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиям, колонию отправлен бывший глава г. Иваново Вячеслав Сверчков, за взятки осудили экс-главу Кинешмы Алексея Крупина. Сам Коньков обвиняется в растрате примерно 700 миллионов казенных рублей.