Гаяне Крмоян о конфликте в Нагорном Карабахе: «Обострения межнациональных отношений в Иванове не будет!»

icon 30/09/2020
icon 09:00
Важная новость
Гаяне Крмоян о конфликте в Нагорном Карабахе: «Обострения межнациональных отношений в Иванове не будет!»

Автор: Фото Минобороны Армении

Фото Минобороны Армении

27 сентября между Арменией и Азербайджаном вспыхнули бои в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвиняют друг друга в начале эскалации, сообщают о сотнях потерь противников, жертвах и раненых среди гражданского населения. В обеих странах введено военное положение. Военные действия продолжаются, с обеих сторон гибнут военнослужащие и мирные люди. Как в ивановской армянской диаспоре оценивают происходящее, «Ивановским новостям» рассказала заместитель председателя регионального «Комитета женщин Армении» Гаяне Крмоян.

- Гаяне Роменовна, территориальные споры за Нагорный Карабах длятся уже около 30 лет, в чем особенность новой войны?

- Если раньше это были внутренние дела Армении и Азербайджана, то сейчас мы имеем дело с глобальным противостоянием. В конфликт вмешалась Турция. Армяне уверены, что именно Турция и ее президент Эрдоган подстрекает правительство Азербайджана, и тому есть многочисленные подтверждения. Армения - союзник России. Поэтому конфликт приобретает очень опасные масштабы…

Армянский народ войны не хочет, Армении ее начинать не резон. Нагорный Карабах уже жил нормальной жизнью. В Азербайджане, к сожалению, установлена диктатура, сам народ против нее, и властям нужна война, чтоб отвлечь его. А Эрдоган этим воспользовался. Президент Нагорного Карабаха, выступая 27 сентября, сказал, что мы к азербайджанскому народу не испытываем неприязни. Он находится в информационной блокаде: там полностью отключили инстаграм, фейсбук, не пускают журналистов, и люди не знают в полной мере, что происходит.

Фото: Twitter.com

- Возможно ли в Ивановской области определенное обострение в межнациональных отношениях в связи с происходящим?

- Ни в коем случае! После татарской национально-культурной автономии в Ивановской области армянская и азербайджанская диаспоры - самые крупные, и мы прекрасно понимаем, что не по нашей воле мы оказываемся сейчас в такой ситуации. Мы все болеем за наши отечества и больше всего хотим, чтоб был мир. Ведь война никогда не имеет победителей. Погибают прежде всего молодые, чьи-то сыновья, и ни одна мать ни с той, ни с другой стороны этого не хочет! Дети должны жить, а мы должны ими гордиться, а не посылать их на войну. Известно, что со стороны Армении не раз уже звучали призывы к женщинам Азербайджана сесть за стол переговоров, но, к сожалению, пока диалога не получается. Мы дарим детям жизнь, и нам решать, посылать ли их на войну.

- По вашему мнению, как дальше может развиваться ситуация? Что говорят ваши родственники и друзья, живущие в Армении?

- Я не политолог, но сейчас мы все, конечно, пристально следим за тем, что происходит на нашей родине. Мы верим что Россия, наш исторический союзник, скажет свое веское слово. Когда мы звоним нашим родным, они всегда спрашивают: «Что нового сказал Путин?» Люди верят, что помощь придет со стороны России. Армянский народ всегда исторически с русским, мы все ходим под одним крестом.

Очень жаль, что гибнут невинные люди и с армянской, и с азербайджанской стороны. Мы призываем глав наших государств остановить военные действия и сесть за стол переговоров.