45-летний инвалид из Кинешмы Евгений Бердяев получит в подарок коляску-ступенькоход. Об этом сообщил сайт kineshemec.ru.
У Евгения – несовершенный остеогенез. Мужчина собирал деньги в Интернете на коляску, на которой он бы смог подниматься по ступенькам – ведь пожилая мама не в силах в одиночку вывозить его на улицу. Евгений участвовал в розыгрыше такой коляски и даже вышел в финал, но победить не получилось. Однако компания-производитель подарила ему сертификат на 150 000 рублей скидки на приобретение коляски. Оставалась собрать недостающие 390 тысяч деньги до конца лета.

Евгений опросил помощи у сердобольных людей в социальных сетях. И деньги собрали к середине августа. В октябре коляска приедет к Евгению.
К сбору подключились популярные блогеры. Среди них проживающая в США украинка Алена, у которой более 1,3 млн подписчиков в инстаграм. Она с 2007 года живет во Флориде и ведет блог о жизни в США. Она устроила онлайн-трансляцию с Евгением, чтобы люди убедились, что Бердяев не мошенник и ему действительно требуется помощь.
За время прямого эфира и за сутки после него собрали около 300 тысяч рублей. Недостающую сумму перечислила инстаграм-модель Ксения Шипилова, у нее 635 тысяч подписчиков. Девушка позвонила Евгению, спросила, сколько осталось, чтобы закрыть сбор, и сразу перевела нужную сумму — еще около 70 тысяч рублей. Она уроженка Иванова, занимала призовые места на конкурсах «Ивановская красавица» и «Мисс Россия», была участницей конкурса «Мисс Мира-2009». Сейчас она живет в Москве, имеет бизнес в индустрии красоты и занимается благотворительностью.