23 сентября - какой сегодня день?

icon 23/09/2020
icon 00:40
23 сентября - какой сегодня день?

Автор:

Международный день жестовых языков

Ежегодно 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков. Праздник призван обратить внимание на их значение в жизни глухих, а также слабослышащих людей. Интересно, но дата проведения праздника была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН только в декабре 2017 года.

Инициатором резолюции 72/161 выступила Всемирная федерация глухих. По данным этой организации в мире проживает свыше 70 миллионов глухих людей, для которых жестовый язык является основной формой общения с внешним миром. По информации этой организации в мире существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признаёт жестовые языки полноправными естественными языками.

Провозглашая дату, ООН стремилась подчеркнуть роль жестовых языков в реализации прав и свобод людей, являющихся инвалидами по слуху. Это соответствует принципам Программы устойчивого развития общества, согласно которым защита прав и свобод людей, а также защита языкового и культурного многообразия являются важнейшими шагами на пути к достижению её целей.

Выбор даты при учреждении Международного дня жестовых языков пал на 23 сентября, как на день, в который в 1951 году была учреждена Всемирная федерация глухих. Кроме того, Международный день жестовых языков выпадает и на отмечаемую с 1958 года ежегодно на последней полной неделе сентября Всемирную неделю глухих.

Праздник, получивший официальный статус, сделал членов сообщества глухих по всему миру более сплочёнными. Традиционно теперь эта дата отмечена проведением мероприятий по информированию и просвещению населения разных стран о проблемах глухих людей, о том, какую роль в их жизни играют жестовые языки.