Антонина Васильева: «Не всякий готов взять на себя обязательство материально обеспечивать содержание и необходимое лечение собак»

icon 22/09/2020
icon 17:33
Важная новость
Антонина Васильева: «Не всякий готов взять на себя обязательство материально обеспечивать содержание и необходимое лечение собак»

Автор: фото ЗОО37

фото ЗОО37

Сегодня приют ЗОО37 празднует свой юбилей. Это учреждение создано в 2010 году. Оно объединяет людей разного возраста и разных профессий, которые от чистого сердца, в свое свободное время, в меру своих сил и возможностей, помогают братьям нашим меньшим.

Директор приюта Антонина Васильева рассказала «Ивановским новостям», как на сегодняшний день обстоят дела в ЗОО37.

«Школьников перестали привозить к нам на экскурсию»

- Антонина Александровна, десять лет вы спасаете жизни животных. Расскажите о своих самых главных достижениях.

- Наш приют начинался с 20 животных. Сейчас их более 200. А пристроить удалось 2022 собак и кошек. С годами в приюте сделали все необходимые для работы кабинеты, в том числе ветеринарный, блок малышей и карантина, кухню и библиотеку.

Растет количество единомышленников. Горожане с удовольствием помогают приюту. Сегодня к нам на юбилей пришли более 50 человек. Люди нам доверяют.

- Что является первостепенной проблемой на данный момент?

- Большое количество животных, которых мы, к сожалению, никак не можем принять из-за нехватки свободных мест. Работы в приюте много, и людей всегда не хватает. Некому ухаживать за животными.

- А как на работу приюта повлияла пандемия?

- Школьников перестали привозить к нам на экскурсию. До марта дети часто появлялись в приюте и обеспечивали животных кормом. Без этой помощи нам пришлось нелегко.

«Собачий концлагерь «открыт» не один год»

- Нам стала известна ситуация с заводчицей лабрадоров. Женщина не кормит своих животных и заставляет их самим искать себе пропитание. Собаки ходят истощенные, в болячках и с раздутыми от паразитов животами. Одним словом, настоящий собачий концлагерь. Как вы считаете, нужно ли изъять животных у хозяйки?

- Этой проблеме уже не один год. Я считаю, что в этой ситуации не правы и хозяйка, и те, кто хочет забрать животных. Владелица совершает ошибку в том, что не следит за собаками.

А те, кто на нее жалуются, не думают о том, куда потом девать этих животных. Ведь рассуждать может каждый, но не всякий готов взять на себя обязательство материально обеспечивать содержание и необходимое лечение собак.

- Считаете ли вы, что люди стали безответственно относится к своим животным?

- Да. Если сравнить современность с советским периодом, сейчас брошенных животных на улице стало намного больше.

- Спасибо вам за то, что творите добро и боритесь с людской жестокостью.