Ивановцы могут начать получать зарплату через систему быстрых платежей по номеру телефона

icon 22/09/2020
icon 14:30
Ивановцы могут начать получать зарплату через систему быстрых платежей по номеру телефона

Автор: pxhere.com

pxhere.com

Российские банки начали предлагать клиентам перевод зарплаты через систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона. В Банке России изучают возможность создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат через систему. Услуги предлагаются как гражданам, так и компаниям для выплаты зарплат сотрудникам, сообщили ВЕСТИ.RU.

При такой схеме выплат вырастет конкуренция на рынке и ускорится решение проблемы "зарплатного рабства" (выплата зарплаты только через банк работодателя). Система быстрых платежей, созданная ЦБ РФ, работает с января 2019 года. Через нее можно переводить деньги и оплачивать покупки, услуги без реквизитов карты или счета. На транзакцию тратится 15 секунд. Платить через СБП можно с помощью QR-кода. Комиссия - 0,7-1%. Иногда это заметно ниже комиссии по банковским картам.

Пользователи мобильных банков могут пользоваться новым сервисом. Это около 100 миллиона россиян. За 2019 год в СБП проведено более 8 миллионов операций на общую сумму почти 70 миллиардов рублей. Каждый месяц идет прирост на 25% как по количеству, так и по объему платежей.