22 сентября - какой сегодня день?

icon 22/09/2020
icon 00:10
22 сентября - какой сегодня день?

Автор:

Всемирный день без автомобиля

22 сентября во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день без автомобиля. Праздник проводится с целью пропаганды пешего или велосипедного способов передвижения, а также использования общественного транспорта. 

История праздника началась в далеком 1997 году. Тогда День без автомобилей впервые был проведен в Англии, на следующий год акция прошла во Франции. К 2001 году праздник отметили в 35 странах мира. На сегодняшний день, по приблизительным подсчетам, в акции участвуют более 100 миллионов человек. 

В крупных городах в этот день сокращается использование личного автотранспорта для поездок по городу, а выбор горожан делается в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день также проводятся специально организованные мероприятия. 

К слову, в России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года. В столице традиционно в этот день вдвое снижается стоимость проезда в городском общественном транспорте, а власти призывают автомобилистов отказаться от личного автотранспорта и пересесть на общественный.