18 сентября - какой сегодня день?

icon 18/09/2020
icon 00:14
18 сентября - какой сегодня день?

Автор:

Всемирный день мониторинга воды

Ежегодно во всем мире, начиная с 18 сентября 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды, или Всемирный день мониторинга качества воды.

Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды и Международной водной ассоциации.

Интересно, но первоначально Всемирный день мониторинга воды планировалось отмечать 18 октября, в честь даты принятия Конгрессом США – 18 октября 1972 года – «Акта о чистой воде». Этот документ посвящен вопросам восстановления и защиты водных национальных ресурсов. Со временем праздник стали отмечать и в других странах. С 2007 года дату перенесли на сентябрь, так как на территории некоторых стран к середине октября вода замерзает.