Александр Умников: «Голосовать пришли люди, которые попытались понять, что не все за них решено»

icon 16/09/2020
icon 18:00
Важная новость
Александр Умников: «Голосовать пришли люди, которые попытались понять, что не все за них решено»

Автор: из личного архива

из личного архива

Безоговорочная победа сразу четырех кандидатов на выборах в сельсовет Коляновского сельского поселения стала громким событием в Ивановской области. 

«Ивановские новости» пообщались с одним из новоиспеченных депутатов Александром Умниковым.

- Александр Валентинович, после выборов 13 сентября Коляновское сельское поселение назвали «аномальной зоной», имея в виду сокрушительную победу самовыдвиженцев. Точная характеристика? 

- Начну с небольшой предыстории. В Коляновском сельском поселении выбирали депутатов в сельсовет. У нас три округа. Я и еще трое самовыдвиженцев баллотировались от второго округа. Было заявлено около 12 кандидатов. Но двое снялись. Один не набрал подписи. Второй по каким-то иным причинам решил сняться.

Соответственно осталось десять кандидатов. Ради справедливости отмечу, что один из них подавал на меня в суд. И по моим предположениям, этот тридцатилетний молодой человек выдвинулся от партии пенсионеров за социальную справедливость как раз для этой цели – по надуманным предлогам снимать сильных кандидатов. Это подтверждено решениями судов.

- А конкретнее.

- Он подал в суд, чтобы мою регистрацию отменили. Согласно решению суда и материалам судебных заседаний этот кандидат работал в паре с территориально-избирательной комиссией. Но судья и прокурор встали на сторону закона, поэтому моя регистрация не была аннулирована.

- Давайте подробнее познакомимся с самовыдвиженцами. С вами их четверо. Так?

- Мы – команда. Одному человеку сложно. Правильнее сказать, почти невозможно эффективно работать в сельсовете на благо (подчеркну это слово) жителей. Поэтому жители деревень Игнатово и Коляново решили выдвинуть в сельсовет по своему округу команду из четырех человек. Округ многомандатный, и выбирали как раз четыре депутата.

Проблемы с судами были у двух из нас четверых, независимых: у меня и у Екатерины Антиповой. По соцопросам, мы были наиболее сильными. Соответственно, нас очень хотели снять.

- Такие уж вы – независимые? Не обижайтесь на меня за жесткий вопрос.

-  Мы зависим только от жителей. И я объясню, зачем я пошел на выборы. Долгие годы я видел и сталкивался с тем, что деньги, которые выделяет администрация поселения, осваивают неправильно. К слову, забегая вперед, скажу, что в наших планах - проверка финансово-хозяйственной деятельности администрации поселения в рамках наших, депутатских полномочий и переход от принципа «бросить кусок жителям» к тем делам, которые реально им нужны. 

Сейчас имеет место принцип: пусть жители довольствуются тем, что имеют. Делают для галки, для отчета, а не то, что жителям действительно нужно.

Я неоднократно слышал от соседей, жителей нашего поселения такие возмущения: а зачем нам нужна эта спортивная площадка, если нужнее ровная дорога или чтобы траву косили постоянно, чтобы было красиво и не было клещей?

- В вашей великолепной четверке вы, надо полагать, - лидер?

- Сначала представлю всех членов нашей команды самовыдвиженцев, победивших на выборах.

Умников Александр – медийная персона, генератор идей, являюсь лицом команды.

Голубев Александр – бывший прокурор, в настоящее время пенсионер, знает, как работать с законодательством, как работают системы власти и правоохранительных органов. И главное - как и когда с ними надо работать.

Екатерина Антипова – финансовый ревизор. Сильна в этой сфере.

Зудин Василий – предприниматель, работал в бизнесе и знает, как тратить  и зарабатывать деньги, работать с контрактами. Его опыт необъходим при работе по прямым договорам.

Но кроме нас, среди поддерживающих нас жителей, есть специалисты все социально значимых  направлений: социальной, бизнес-сферы, есть юристы и специалисты по земле.

- Наверное, вопрос о том, боитесь ли вы, не актуален?

- Нас много. И мы неоднократно решали вопросы. Когда за тобой большая поддержка жителей, - это круто.

  

- В твитере 14 сентября появилась такая фраза: «Ну все, Умников теперь вынесет чиновникам мозг». Правда, вынесете?

- Не очень красиво сказано. Я пишу заявления, жалобы. На них приходится отвечать чиновникам. Или отвечать отписками и попадать на штрафы и проблемы. Или что-то действительно делаешь. Обычно после третьего обращения появляется результат.

- Какой лозунг у вашей команды?

- На наших листовках лозунг «Идем делать добро!». Ответственно заявляю, что будем пытаться сделать все, что от нас зависит.

- Эта предвыборная компания, по наблюдению и экспертов, и общественников, была самая грязная. Это касается огромного количества самых разных нарушений, вбросов, подкупов и несправедливостей. Вы согласны?

- Все познается в сравнении. Но подтверждением нечистоплотности как раз являются два суда – у меня и у Екатерины Антиповой, которые мы выиграли. И они подтвердили нечистоплотность компании именно по отношению к определенным лицам. Это было явно заметно с самого начала. Но есть и положительные стороны: сейчас прокуратура рассматривает мое обращение по итогам судебного заседания о возможном наличии в действиях членов избирательной комиссии признаков преступления, подпадающих под действие 141 статьи уголовного кодекса.

Расскажу подробнее. Я зарегистрировался. Мне позвонили из суда и сказали, что на меня подали иск. Пять дней я почти не спал, потому что ощущение было такое, что нагадили в душу.

Так вот к вопросу о грязи. Мы примерно знали, откуда может идти эта нечистоплотность. Самое главное – как и 5 лет назад  - это компактное проживание лиц некоренной национальности, которые, как нам кажется, оказались несвободны в своем выборе. И в подтверждение этого мы получили именно на выборах 13 сентября 2020 года.

Среди досрочно проголосовавших как раз были эти лица. А поскольку был ручной пересчет голосов, мы знаем и видели, как распределились голоса. И если отношение самовыдвиженцев к «Единой России» было 1 к 2, то в досрочном наша команда проиграла в 10 (!) раз.

Такого быть просто не может даже по статистике! Но точно также было 5 лет назад. Но в этом мы также нашли плюсы: мы теперь четко знаем, кто как голосует.

- Явка на выборы. Она была выше или ниже, по вашим ощущениям?

- Явка на этих выборах была выше, чем на остальных. И такое ощущение, что в нашем поселении - самая высокая в районе. Пришли люди, которые попытались понять, что не все за них решено. Я очень много сталкиваюсь с тем, что жители говорят: мол, там, наверху, все решили. Я приводил пример с судом, ведь мы отбили победу! И говорил людям: вы, как раз придя на выборы и проголосовав правильно, разрушите мнение, что все решают за вас.

- И в заключении вопрос, который наверняка интересует многих: у вас будет депутатская зарплата?

- Нет, вся работа исключительно на общественных добровольных началах. Но это как раз хорошо. Время, потраченное таким образом, пойдет тебе же на благо. Ты заработаешь на этом гораздо больше, чем деньги. Потому что твой ребенок, выйдя на улицу, не подвергнется нападению бездомных собак, не свалится в открытый люк и пр. И немаловажный плюс – уважительное отношение соседа.

От автора: Александр Умников в свое время сам себе построил дом. Взял и построил. Следующее интервью он обещал именно на эту тему.