Известный курский бизнесмен обанкротился, чтобы не возвращать многомиллионный долг?

icon 08/09/2020
icon 13:30
Известный курский бизнесмен обанкротился, чтобы не возвращать многомиллионный долг?

Автор: news.myseldon.com

news.myseldon.com

В Курске разразился скандал: в отношении известного предпринимателя Сергея Алунтьева возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное получение кредита". Об этом сообщает сайт dddkursk.ru.

Фонд социального страхования однажды признал этого предпринимателя одним из самых честных в регионе. И вот теперь ему грозит уголовная судимость. Около двух лет назад Алунтьев, который специализировался на оптовой торговле бакалеей, взял в «Сбербанке» несколько кредитов на общую сумму более 700 миллионов рублей. И вслед за этим объявил себя банкротом. А заявление о признании его финансово несостоятельным в арбитражный суд подала ИП Елена Волобуева. По некоторым данным, человек Алунтьеву не чужой.

Из доказательств того, что Алунтьев занимал у нее деньги (якобы, 2 милиона рублей) в суде фигрировала лишь расписка. Ее, мягко говоря, сложно считать юридически достоверным документом.

«Сбербанк» сполне обоснованно заподозрил, что дело тут нечисто и, возможно, расписка является фальсификацией. Может, это сговор для того, чтоб он мог получить статус банкрота? 

Кстати, пускать имущество должника с молотка в счет уплаты долга, что было бы естественно в данном случае, Волобуева совсем не спешит, а наоборот оспаривает порядок продажи залоговой недвижимости, тем самым объективно затягивая процесс.

В итоге ситуацией заинтересовались полиция и прокуратура. По имеющимся сведениям, Алунтьева поместили под подписку о невыезде, а расследование уголовного дела в отношении него скоро завершат. 

Санкция по статье, по которой его подозревают - до 5 лет лишения свободы.






Материал предоставлен нашими партнерами