Ивановская ГИБДД: большая часть ДТП по вине водителей-новичков происходит у тех, кто получил права в другом регионе

icon 07/09/2020
icon 15:30
Важная новость
Ивановская ГИБДД: большая часть ДТП по вине водителей-новичков происходит у тех, кто получил права в другом регионе

Автор: Полиция37

Полиция37

Весь проспект Текстильщиков в Иванове «усыпан» «лежачими полицейскими». Искусственные неровности расположены на ярко-желтых «зебрах» и вынуждают автомобилистов притормозить, даже когда проспект пустынен, и в зоне видимости нет пешеходов.

«Лежачие полицейские» появились на проспекте Текстильщиков в Иванове после жуткого утреннего ДТП, когда молодая девушка на дорогой иномарке, вчерашняя выпускница автошколы,  насмерть сбила женщину-пешехода.

Насколько ответственно подходят автошколы к обучению своих курсантов, «Ивановские новости» поинтересовались в РЭО ГИБДД по Ивановской области.  

Процент сдачи экзаменов в ивановской Госавтоинспекции с первого раза не превышает 10%.

Если теоретическая часть экзамена для большинства кандидатов дается просто, да и «площадку» тоже сдают неплохо, но хуже, чем теорию, то со сдачей «города» возникают проблемы.

«Здесь нужны не просто знания, но понимание правил и условий дорожного движения, умение принять правильное решение в непредвиденной ситуации. Поэтому и процент сдачи экзамена в условиях дорожного движения гораздо ниже», - заявили «Ивановским новостям» в ведомстве.

Сотрудникам ивановского РЭО известны факты, когда кандидаты в водители пытаются сдать экзамены на право управления транспортными средствами в г. Иваново, но безуспешно, после чего едут решать свою проблему в другие регионы.

Неизвестно, каким образом принимают экзамены в других регионах. Но в Иванове, как утверждают в РЭО ГИБДД, серьезно подходят к данному процессу и стараются донести до каждого кандидата, что с получением заветного водительского удостоверения он становится ответственным за жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

К слову, согласно статистике, большая часть ДТП по вине водителей со стажем до двух лет происходит у тех, кто получил водительское удостоверение в другом регионе.