Гибель инструктора автошколы в страшном ДТП на выезде из Иванова «было нельзя предотвратить»

icon 01/09/2020
icon 13:40
Важная новость
Гибель инструктора автошколы в страшном ДТП на выезде из Иванова «было нельзя предотвратить»

Автор: УМВД России по Ивановской области

УМВД России по Ивановской области

Так считают коллеги погибшего. Страшная авария, в которой погиб инструктор автошколы, стала одним из самых резонансных событий прошлой недели. В группе автошколы «ВКонтакте» появилась информация о погибшем и анализ его действий.

«Константин был не просто опытным и грамотным инструктором, он был очень осторожным и внимательным на дороге. Мы не будем вступать в споры с "диванными критиками", слишком тяжело далось произошедшее. Отвечаем для тех, кто только задумывается о получении прав или действительно пытается разобраться в причинах трагедии.

Не нужно было выворачивать колеса до начала совершения маневра!

На этот опасный момент Константин всегда обращал особое внимание (ученики не дадут соврать). Как чувствовал! Объяснял, что перед разворотом колеса должны оставаться в прямом направлении, а выкручивать руль необходимо только при начале маневра. При любом легком ударе сзади автомобиль с вывернутыми колесами улетает на встречную полосу. Но удар не был легким! Удар «Скании» был такой силы, что положение руля не сыграло значения. На видео видно, что смятая учебная Лада сначала движется вперед и вылетает на встречку не сразу. Передние колеса остались слегка повернутыми в противоположную от поворота сторону...

Что делал учебный автомобиль на трассе?

Учебная езда за пределами населенных пунктов разрешена, а с 1 января 2020 года допускается даже на автомагистралях. На выезде из Иванова находится автодром, с которым заключены договора у нескольких автошкол облцентра.

Почему учебная машина стояла посреди дороги?

На видео четко видно, что учебный автомобиль остановился для разворота около прерывистой линии разметки. В этом случае ни включать аварийную сигнализацию, ни тем более выставлять знак аварийной остановки не требуется. А вот грузовой автомобиль за пределами города не должен был занимать левую полосу при свободной правой, времени на перестроение у водителя было достаточно...

Сотрудники автошколы продолжают переживать за судьбу курсанта, который в тот день находился за рулем. Молодой человек переведен из реанимации в общую палату. По последней информации, его состояние стабильное.