Минтруд определил 60 регионов, которые могут получить поддержку в рамках госпрограммы Доступная среда в 2021-2023 годах на реабилитацию и абилитацию инвалидов и детей-инвалидов. В их число вошла и Ивановская область. Об этом сообщает glasnarod.ru.
«Цель реабилитационного процесса – обеспечить максимально независимый и самостоятельный образ жизни человека с инвалидностью. За 2017-2020 годы объем федеральной поддержки регионов на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации составил более 1,65 млрд рублей», – сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.
В 2021-2023 годах финансирование в рамках госпрограммы «Доступная среда» составляет 554,2 млн рублей ежегодно. Средства, которые получают регионы в рамках госпрограммы, могут быть направлены на приобретение реабилитационного и абилитационного оборудования, развитие региональных информационных систем и обучение специалистов, в том числе для сопровождаемого проживания.