Мошенники атакуют мобильные и интернет-банки ивановцев

icon 16/08/2020
icon 14:00
Мошенники атакуют мобильные и интернет-банки ивановцев

Автор: g63.ru

g63.ru

Более половины россиян (56%) пользуются цифровыми каналами управления личными финансами, такими как мобильный банк или интернет банк. Но, увы, оценили простоту этих систем и аферисты. Как не попасть на их удочку, рассказал «Ивановским новостям» заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов.

- Почему с ростом числа пользователей цифровых банковских сервисов растет количество хищений из систем дистанционного обслуживания?

- Сами по себе технологии мобильного и интернет-банка надежно защищены, но зачастую мошенники не ищут сложных путей и используют для хищения средств уязвимости не в технологиях, а в психологии. В качестве способа подавляющего числа краж со счетов граждан отмечена социальная инженерия, когда аферисты обманом заставляют жертву самостоятельно сообщить конфиденциальные данные и открыть им доступ к управлению счетом.

Пользователям стоит иметь в виду, что проникнуть в систему ДБО злоумышленники могут разными способами. Это могут быть телефонные мошенники, которые под убедительными предлогами вынуждают жертв сообщать данные для входа в интернет-банк. Телефонные аферисты также обманом могут заставить пользователя установить на смартфон систему дистанционного управления, которая позволит злоумышленникам проникнуть в мобильное приложение банка и снять все деньги.

Атаковать счета мошенники могут через интернет, например, заманивая на фишинговые сайты с вредоносными вирусами, которые также могут получить доступ к управлению приложением, или программами-шпионами, которые будут отслеживать логин и пароль пользователя в интернет-банке.

Кроме того, добраться до денег жертвы мошенники могут через СМС. Например, вынуждая пользователя назвать из него код, либо присылая вредоносную ссылку, либо еще другими способами и приемами.

- Что же должны помнить пользователи мобильного банка и интернет банкинга чтобы не стать очередной жертвой аферистов?

- Никогда и ни при каких ситуациях не переходите по ссылкам и не открывайте файлы, присланные незнакомцами. Они могут прийти по почте, либо будут размещены в соцсетях или месенджерах, а также могут быть предложены к скачиванию в разговоре с незнакомцем по телефону.
Подключите СМС-оповещение об операциях по карте. Так вы сразу узнаете о платеже, которого не совершали и сможете быстро заблокировать карту и опротестовать операцию.

Не передавайте свой смартфон для использования третьим лицам. В случае смены номера телефона обязательно оповестите банк. А в случае утери своего мобильного телефона нужно незамедлительно заблокировать карты, которые привязаны к вашему «мобильному банку», а также сообщить в банк, чтобы он заблокировал доступ к мобильному приложение банка на телефоне.
Не используйте простые пароли для входа в систему онлайн-банк, а также чаще его меняйте. Заходите в интернет-банк или мобильный банк только со своего личного компьютера, планшета или смартфона. И не передавайте свои гаджеты другим лицам, даже хорошо знакомым.

Поставьте антивирус на все ваши гаджеты и периодически его обновляйте.
И последнее, но не менее важное: будьте бдительны всегда, чтобы вам ни предлагали, о чем бы не просили, когда речь идет о ваших финансах.