Российский Фонд фундаментальных исследований по итогам конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий» 2020 года (конкурс «Вирусы») предоставил гранты двум ивановским ученым, сообщает ivanovolive.ru.
Это бывший проректор Ивановского государственного химико-технологического университета по научной работе, осужденный в 2016 году к трем годам лишения свободы условно, ныне заведующий лабораторией, главный научный сотрудник ивановского Института химии растворов Российской академии (ИХР РАН) доктор химических наук Сергей Сырбу.
А также президент ИГХТУ, старший научный сотрудник ИХР РАН, член-корреспондент, доктор химических наук Оскар Койфман.
Сырбу получил грант в 4 млн рублей за проект «Модификация макрогетероциклических соединений порфиринового класса для обеспечения высокой аффинности к S-белку SARS-CoV-2 и нарушения структурной целостности протеина».
Койфман получил грант в 4 млн рублей за проект «Исследования взаимодействия неструктурных белков SARS- CoV-2 c соединениями порфиринового и хлоринового ряда для разработки лекарственных препаратов и расширения представлений о функциях неструктурных белков SARS-CoV-2».
SARS-CoV-2 – это и есть пресловутый новый коронавирус, пандемия которого продолжает распространяться по миру.