Иваново пострадало: у нас больше всего увольнений и сокращений зарплат

icon 13/08/2020
icon 12:20
Иваново пострадало: у нас больше всего увольнений и сокращений зарплат

Автор: ozakone.com

ozakone.com

Волна увольнений пошла на спад и в начале августа ситуация на рынке труда практически вышла на средние "довирусные" показатели. Такие выводы сделали эксперты в ходе социологического опроса, который провел Финансовый университет в июле в городах с населением более 250 тысяч человек.

«Введение карантинных мероприятий для борьбы с распространением коронавируса привело к полному или временному закрытию ряда компаний и предприятий, что, в свою очередь, вызвало волну увольнений персонала и снижения заработной платы. После снятия карантинных ограничений в июне мы увидели вторую волну увольнений персонала и сокращений фонда оплаты труда - она была связана с тем, что бизнес, выйдя из состояния карантина, оценил потребность в рабочей силе в новых условиях и начал избавляться от лишних работников.

Однако к концу июля, как показало исследование, процесс сокращений персонала был в основном закончен и рынок труда стабилизировался", - отмечает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Тем не менее в России имеется целый ряд территорий, которые пострадали от увольнений и сокращения зарплат больше, чем в среднем по стране. Больше всего увольнений работников и сокращений зарплат отмечено в Иванове, а также Хабаровске, Волгограде, Кургане и Нижневартовске. Менее всего пострадали сотрудники в Махачкале, Сочи, Нижнем Новгороде, Грозном и Уфе.