В Ивановской области заболела бешенством корова

icon 13/08/2020
icon 11:00
В Ивановской области заболела бешенством корова

Автор: shemur.cap.ru

shemur.cap.ru

10 августа в Ивановской области выявили случай бешенства животных. Вирус нашли у домашней коровы, которая содержалась в подсобном в селе Бережок Гаврилово-Посадского района.

Образцы патологического материала, взятые у животного, направлены в Ивановскую областную ветеринарную лабораторию. Согласно протоколу лабораторных испытаний, было получен положительный результат, который подтвердил наличие возбудителя заболевания бешенством. По месту содержания животного проводят противоэпизоотические мероприятия для локализации и ликвидации выявленного очага бешенства.

Для предотвращения распространения особо опасного заболевания в Ивановской области проводят внеплановую вакцинацию против бешенства сельскохозяйственных и мелких домашних животных – собак, кошек, сообщили "Ивановским новостям" в управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.
Ведомство напоминает он необходимости не допускать контакта с дикими животными, особенно когда они теряют пугливость и выходят в населенные пункты.