Россиян, которые продают в 2020-м году недвижимость экономкласса, предложили освободить от уплаты НДФЛ. Это инициатива ОНФ, с которой он обратился в Минстрой и Минэкономразвития, сообщают «Известия».
Предполагается, что подоходный налог не будут платить те, кто купит в этом же году новую квартиру на первичном рынке или в течение года с момента продажи жилья экономкласса приобретет другое с использованием государственных льготных ипотечных программ.
Мера позволит повысить деловую активность на рынке недвижимости и стимулировать экономику, отмечают эксперты.
В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, «Общероссийский народный фронт» направил в Минстрой и Минэкономразвития предложение об освобождении граждан от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости экономкласса в 2020 году.
«Экономжилье равносильно понятию стандартного жилья, которое используется в официальных документах. Имеется в виду стандартная непремиальная недвижимость, норматив ее стоимости определяет Минстрой», - уточнил автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики, руководитель проекта «Профстажировки» платформы «Россия - страна возможностей» Илья Семин.
От уплаты налога стоит освободить граждан, которые в этом же году купят другое жилье на первичном рынке или в течение года с момента продажи приобретут квартиру с использованием льготных программ, добавил Илья Семин.
Речь о субсидированной под 6,5% годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т.д.
«Снижение налогового бремени для людей с малым достатком, для семей с детьми, особенно многодетных – это очень хорошая помощь для людей и семей с малым достатком», - отметил руководитель фракции «Справедливая Россия», член комитета по бюджету, комитета по жилищной политике и ЖКХ Ивановской областной думы Павел Попов.
С ним солидарен и руководитель фракции «КПРФ», член комитета по социальной политике, комитета по жилищной политике и ЖКХ Ивановской областной думы Александр Бойков. По его мнению, такая мера имеет место быть и должна стать первым шагом в целом комплексе мер по поддержке семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Инициативу ОНФ об освобождении от НДФЛ при продаже жилья эконом-класса поддержал также заместитель секретаря Общественной Палаты РФ Владислав Гриб.