На Иваново надвигается гроза с градом

icon 31/07/2020
icon 14:08
На Иваново надвигается гроза с градом

Автор:

Согласно прогнозу Ивановского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное ОГМС», сегодня до 18.00 по городу и области местами ожидается гроза, град. Ветер юго-западный 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с.

При грозе необходимо по возможности не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы во избежание сквозняка, не топить печь, держаться подальше от электропроводки, антенн, отключить радио и телевизор, избегайть использования телефона и электроприборов.

На открытой местности нельзя прятаться под высокие деревья (особенно одинокие), при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову, при пребывании в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности, если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми, нельзя купаться в водоемах, следует находиться на удалении от линий электропередач, т. к. электричество притягивает молнию, с возвышенности следует спуститься вниз, в лодке необходимо доплыть до берега. 

В случае передвижения на велосипеде или мотоцикле нужно прекратить движение, покинуть транспорт и переждать грозу на расстоянии примерно 30 метров от него, если вы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

Если человек пострадал от удара молнии, прежде всего, его необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек еще не пришел в себя, необходимо как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.