Президент подписал закон об отсрочке долгов

icon 22/07/2020
icon 12:55
Президент подписал закон об отсрочке долгов

Автор: Newpresnya.ru

Newpresnya.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон об отсрочке платежей по задолженности не более 15 млн руб. для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса COVID-19.

Также отсрочкой платежей по кредитам в пределах 1 млн руб. могут воспользоваться пенсионеры, чья пенсия меньше двух МРОТ. Закон опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает "Бизнес журнал".

Госдума приняла законопроект 7 июля, Совет федерации одобрил его 15 июля. Согласно принятому закону, индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться однократной внесудебной рассрочкой по взысканию долгов по налогам, сборам, страховым взносам и кредитным договорам в пределах 15 млн. рублей.

Срок рассрочки — до одного года (но не позднее августа 2021 года). Должнику будет необходимо поэтапно погашать задолженность ежемесячными платежами в равных долях.

При нарушении графика постановление о предоставлении рассрочки будет отменено. На время действия рассрочки нельзя совершать сделки с имуществом. Положения закона применимы к документам, предъявленным к исполнению до 1 октября 2020 года.

Пенсионеры, не имеющие иных источников дохода, кроме пенсии в размере меньше двух МРОТ, также смогут воспользоваться рассрочкой. Речь идет о долгах по кредитам в пределах 1 млн рублей.

Пенсионеры смогут получить по ним отсрочку на срок до двух лет без обращения в суд, лишь на основании заявления. До конца 2020 года приставам запрещено изымать движимое имущество таких должников (за исключением принадлежащего им авто- и мототранспорта).