Семейный подряд: подробности в деле сотрудника УГРО, задержанного за взятку и мошенничество

icon 20/07/2020
icon 17:58

© Янд Zen.yandex.tm

Янд   Zen.yandex.tm

Очередное громкое уголовное дело возбудил региональный СУСК в отношении высокопоставленного сотрудника УМВД - заместителя начальника отдела уголовного розыска в МО МВД России «Кинешемский».

В деле фигурируют 610 тысяч рублей. Это взятка, точнее ее половина, которую передал полицейскому и его супруге некий мужчина. Ему 35 лет. Он совершил преступление в другой области. И попал в список разыскиваемых. Но кинешемский сотрудник полиции предложил выкупить свободу. Озвучили и сумму – 1,2 млн рублей. Тогда он «прекратит оперативные мероприятия».

Оперативное сопровождение уголовного дела вели сотрудники ивановского УФСБ и сотрудники отдела собственной безопасности ивановского УМВД. Они схватили денежного полицейского с верной спутницей за руку, как раз при получении денег.

Ни задержанный полицейский, ни его супруга своей вины не признают. Это и понятно: супруги, вероятно, вспомнили о двух несовершеннолетних детях, судьба которых после их осуждения будет несладкой.

Уточним, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, в котором обвиняют высокопоставленного полицейского, грозит лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Именно наличие двоих детей позволило избежать супруги полицейского заключения под стражу. Она находится под домашним арестом.

Источник сообщает, что, вероятно, это не единственная взятка данного сотрудника МВД.