Как будут работать торговые центры: изменения в указе губернатора Ивановской области

icon 03/07/2020
icon 09:10
Как будут работать торговые центры: изменения в указе губернатора Ивановской области

Автор: Фото: flickr.com

Фото: flickr.com

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения. Так, с 7 июля вновь начинают работу торговые центры при соблюдении требований регламента, разработанного с участием предпринимательского сообщества.

Так, смогут возобновить работу торговые центры и комплексы, а также другие объекты, которые объединяют на своей территории несколько торговых предприятий или организаций сферы услуг.

  • На территории торгового центра запрещено нахождение лиц в возрасте 65 лет и старше; детей младше 18 лет без сопровождения родителей; посетителей без масок и перчаток и обслуживание таких посетителей.
  • Исключено обслуживание в торговом центре организованных групп покупателей из других регионов, в том числе участников автобусных шоп-туров.
  • Пользование лифтами возможно только для маломобильных граждан и граждан с детьми в колясках.
  • Проведение массовых культурных, маркетинговых и иных мероприятий в здании ТЦ и на прилегающей территории запрещено.
  • Запрещена работа детских игровых центров и отдельных аттракционов.
  • Организации общественного питания осуществляют только доставку готовых заказов и работают в формате продажи упакованной еды без предоставления посадочных мест, также возможно обслуживание посетителей на открытых верандах при стационарных предприятиях общественного питания.
  • При превышении максимального количества доступ посетителей временно будет ограничен, ожидание будет организовано на улице с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в одном помещении магазина, — не более 1 посетителя на 5 кв. м торговой площади.

Для работников ТЦ введены обязательные правила, аналогичные тем, что уже действуют для работников предприятий разных сфер: термометрия в течение рабочего дня, заполнение чек-листов. От работы будут временно отстранены граждане из группы риска — лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, а также беременные.

Полный текст указа — по ссылке