В Ивановской области утвержден регламент работы торгово-развлекательных центров

icon 01/07/2020
icon 16:51
Главная новость Важная новость
В Ивановской области утвержден регламент работы торгово-развлекательных центров

Автор:

Постановлением правительства Ивановской области утвержден регламент порядка работы торгово-развлекательных центров.

 

Согласно регламенту, на территории торгового центра запрещено нахождение лиц в возрасте 65 лет и старше; детей младше 18 лет без сопровождения родителей; посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи рук (перчаток) и обслуживание таких посетителей. Также исключено обслуживание в торговом центре организованных групп покупателей из других субъектов Российской Федерации, включая участников автобусных шоп-туров.

Одновременно находиться в ТЦ может 1 человек на 10 кв. м площади, число посетителей контролируется с помощью электронных счетчиков. При превышении максимального количества доступ посетителей временно будет ограничен, ожидание будет организовано на улице с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Одновременно в одном помещении магазина могут находиться не более 1 посетителя на 5 кв. м торговой площади. При этом запрещено проведение дегустаций пищевых продуктов и контактной демонстрации непродовольственных товаров. Разделение потоков движения посетителей и соблюдение дистанции обеспечит разметка.

Использовать лифты смогут только маломобильные граждане и граждане с детьми в колясках. Запрещены массовые мероприятия, работа детских игровых центров и отдельных аттракционов. Организации общепита будут работать на доставку и на вынос, а также на открытых верандах.

Для работников ТЦ введены обязательная термометрия в течение рабочего дня, заполнение чек-листов. От работы будут временно отстранены граждане из группы риска: лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, а также беременные женщины и граждане со сниженным иммунитетом. В случае нарушений предусмотрены штрафы или приостановление деятельности. Все работники должны быть обеспечены запасом средств индивидуальной защиты. Каждые 2 - 4 часа в ТЦ должна проводиться дезинфекция всех контактных поверхностей: дверных ручек, поручней, перил; в магазинах каждые полчаса – дезинфекция контактных поверхностей на кассах; в течение смены - влажная уборка торговых, складских, производственных, служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств.

Особые правила также введены для организации погрузочно-разгрузочных работ, питания и отдыха работников ТЦ, разделения рабочих потоков, сокращению контактов.