Оснащены тахографами должны быть все автобусы в Ивановской области

icon 01/07/2020
icon 14:00
Важная новость
Оснащены тахографами должны быть все автобусы в Ивановской области

Автор: ГИБДД37

ГИБДД37

Работа водителя автобуса одна из самых напряженных: ранние подъемы, поздние завершения смены, постоянные стрессовые ситуации на дороге, недовольные пассажиры, - все это влияет на психологическое и физическое состояние водителя, а как следствие - на безопасность движения на дороге.

Из-за длительного перенапряжения во время управления транспортным средством водитель устает и теряет концентрацию внимания, снижается скорость реакции и способность трезво оценивать ситуацию. В этой связи соблюдение режима труда и отдыха водителя – важный аспект обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения. Законодательство четко регулирует продолжительность пребывания за рулем, специальных и обеденных перерывов, межсменных периодов и других факторов.

С 1 июля 2020 года все автобусы категории М2 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн) и М3 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн), должны быть оснащены тахографами.

Данные требования установлены согласно Постановлению Правительства от 30 марта 2019 года №382.

Необходимость нововведений обусловлена участившимися в последнее время авариями, причиной которых становится превышение рабочего времени, без отдыха, водителями автобусов.

Контроль труда и отдыха осуществляется посредством тахографов -  специальных прибор, которые контролирует соблюдение режима труда и отдыха водителями транспортных средств.

Данный прибор должен быть установлен на каждом автобусе с 1 января 2020 года.

Водитель обязан:

  • иметь в наличии исправный прибор
  • уметь эксплуатировать его
  • предъявить путевой лист и данные с тахографа по первому требованию сотрудника ДПС
  • уметь выводить данные для распечатки.

Отвечать за нарушение условий труда и отдыха водителей автобусов будут должностные и юридические лица, ответственные за их исполнение, а также сам водтель (при личном неисполнении). В соответствии с частью 3, которой дополнена статья 11.23 КоАП РФ в отношении нарушителей предусмотрены административные штрафы в размере:

  • индивидуальный предприниматель - от 15 до 25 тыс. рублей
  • юридическое лицо - от 20 до 50 тыс. рублей
  • водитель - от 1,5 до 2 тыс. рублей
  • должностное лицо - от 7 до 10 тыс. рублей.

Перед выездом на маршрут каждый водитель обязан пройти медицинский осмотр, получить от диспетчера или владельца предприятия путевой лист с графиком движения и режимом чередования вождения и отдыха, проверить исправность тахографа. 

Лица, выдающие сопровождающие документы и разрешение на выезд несут ответственность за нарушение закона вместе с водителем.

Поэтому только ответственная и слаженная работа всех сотрудников может обеспечить безопасное прохождение маршрута.