Ивановская область попала в федеральную сводку по коронавирусу

icon 28/06/2020
icon 10:10
Ивановская область попала в федеральную сводку по коронавирусу

Автор:

Об ограничениях и послаблениях в регионазх ЦФО, рассказали в Проектном офисе Информационного центра по коронавирусу.

Здесь подвели еженедельные итоги развития пандемии.

Режим повышенной готовности в регионах ЦФО продолжает действовать до конца июня.

Ограничения продлены до 26 июня - в Тамбовской области, до 28 июня - в Воронежской области, в Орловской области – до 16 июля.

Все регионы ЦФО вышли на первый этап снятия ограничений: практически везде открыты летние веранды, парки, разрешены прогулки, в части регионов открылись фитнес-центры и спортивные организации (это Подмосковье, Белгородская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Ярославская области).

Смоленская область последней - с 19 июня - приступила к первому этапу снятия ограничений: разрешены занятия спортом на свежем воздухе, возобновилась работа торговых точек и салонов красоты.

В Подмосковье возобновили работу музеи, выставочные залы, зоопарки и этнографические парки, возобновлен очный прием по записи в МФЦ, с 25 июня открыты торговые центры, за исключением развлечений и фудкортов.

На этой неделе на второй этап снятия ограничений, по заявлениям властей, вышли Липецкая и Рязанская области, где помимо прочего возобновляется работа торговых центров до 800 квадратных метров. В Брянской области открыли некоторые крупные магазины, отметив, что это пока не является переходом ко второму этапу.

Упрощается передвижение в отдельных регионах. Во Владимирской области с 23 июня отменен карантин в поселке Мезиновский, с 26 июня – в Золотково, в Костромской области – в городе Буй. Тверская область с 20 июня сняла карантин в Конаково, Удомле, ЗАТО Солнечный и Озёрный. В Белгородской области с 20 июня упраздняются пункты пропуска для приезжих из Москвы и Московской области

Некоторые начинают отменять обязательную самоизоляцию. В Орловской и Липецкой областях отменили самоизоляцию граждан, прибывших из других регионов. В Тамбовской области теперь не нужны пропуска, а самоизоляция стала рекомендованной только для жителей старше 65 лет.

Регионы ЦФО начали готовиться к летнему и туристическому сезону. Так, в Тверской открывают гостиницы и пансионаты, в Ивановской - санатории для восстановления переболевших коронавирусом, в Ярославской - санатории с медицинской лицензией. На этой неделе в Тамбовской области открывается купальный сезон, а в Белгородской и Тверской областях детей можно отправить в летние лагеря в начале июля.