Кульбит губернатора Воскресенского: отмена эпидемии и голосование по поправкам в Конституцию

icon 26/06/2020
icon 19:00
Важная новость
Кульбит губернатора Воскресенского: отмена эпидемии и голосование по поправкам в Конституцию

Автор: Фото: соцсети

Фото: соцсети

Систематические акции протеста и разрушенный бизнес Ивановской области не интересовали Воскресенского до начала голосования. Теперь его указ переписали, хотя уровень заболеваемости коронавирусом не изменился. Так, с 26 июня разрешена работа музеев и выставочных центров при соблюдении ряда ограничений, расширен перечень услуг для салонов красоты. Требование об обязательной самоизоляции сохраняется для граждан старше 65 лет, граждан с хроническими заболеваниями а также сохраняется режим самоизоляции для приезжающих из других регионов и требование о предоставлении справок об отсутствии заболевания коронавирусом.

Изменения в Указ «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены в день старта голосования по поправкам в Конституцию РФ, 25 июня. Но жители Ивановской области вряд ли воспримут эти послабления как позитивный шаг, ведь они и ранее фактически не соблюдали режим повышенной готовности, объявленный в регионе. Ивановцы устраивали массовый отдых у воды, а непродовольственные магазины  осуществляли торговлю еще до снятия ряда ограничений.

В день старта голосования внимание жителей региона особенно привлекли точки для голосования, расположенные на придомовых территориях. По всей видимости, такие точки были организованы для максимальной явки, но многие из них вызвали недоумение жителей. Ивановцам приходилось голосовать буквально на капотах машин.

 

Повлияют ли послабления на явку, будет известно после 1 июля, основного дня голосования. В регионе долго росла протестная активность. Ивановское отделение «Справедливой России» призывало политические силы региона выразить протест действиям власти в условиях пандемии и провести объединительную встречу, а региональная «Опора России» завила, что ивановские бизнесмены не видят от власти прагматичного плана и сценария вывода из экономического кризиса. Отношение жителей региона к действующим властям испортилось за время пандемии. К тому же решение и наиболее проблемного вопроса — полноценного открытия торговых центров откладывается, хотя отчаявшиеся предприниматели уже собирают стихийные митинги.